7 Bank dengan Bunga Deposito Tertinggi 2020

Bunga Deposito Tertinggi
Bunga Deposito Tertinggi

Setiap bank menerapkan suku bunga yang berbeda untuk produk simpanan deposito berjangkanya. Nominal inilah yang kebanyakan menarik masyarakat untuk membuka deposito di bank tersebut. Guna menarik semakin banyak dana dari masyarakat, bank berlomba-lomba menawarkan suku bunga tertinggi untuk simpanan berupa deposito berjangka.

Perang bunga deposito inilah yang harus dimanfaatkan secara maksimal, khususnya bagi kamu yang akan memilih deposito pertamamu. Namun jangan lupa, aspek keamanan dan fitur lainnya merupakan hal yang penting untuk dijadikan acuan membuka simpanan deposito. Selain Bank Mandiri, BCA, BRI, dan BNI, berikut ini adalah daftar bank dengan suku bunga bersaing yang bisa dipertimbangkan. 

Ada sejumlah bank yang mencatat bunga deposito tertinggi 2020 yang paling bisa menguntungkan buatmu. Ajaib akan memberikan daftar bank tersebut beserta kisaran suku bunga deposito yang diberikan. Data di bawah ini adalah data terupdate per Januari 2020.

1.  Bank Tabungan Negara (BTN)

BTN memberikan penawaran bunga deposito yang tinggi dibandingkan bank BUMN lainnya. Pada tahun 2018 BTN menawarkan bunga berkisar 6 persen sampai dengan 6,8 persen sesuai tenor yang dipilih.

Kelebihan lainnya adalah minimal pokok simpanan yang sangat kecil yakni hanya Rp1 juta. Selain itu, deposito di BTN bisa dijadikan jaminan kredit termasuk KPR.

2. CIMB Niaga

Bank yang ikonik dengan warna merahnya ini tercatat memiliki suku bunga paling tinggi tahun lalu. Tawaran suku bunganya mulai dari 5,2 persen sampai dengan 6 persen. Jika kamu tertarik membuka deposito di CIMB maka harus menyiapkan dana minimal Rp8 juta. Jumlah ini bisa ditingkatkan hingga Rp10 miliar dengan suku bunga yang semakin menarik.

Selain itu, jika kamu membuka deposito di bank ini, kamu juga bisa melakukan investai dengan berbagai mata uang asing.

3. Bank OCBC NISP

Suku bunga deposito Bank OCBC NISP mulai dari 5 persen sampai dengan 5,25 persen sesuai dengan nominal dan tenor yang dipilih. Namun, bank ini memiliki penawaran khusus bagi deposito melalui internet banking atau mobile banking.

Melansir dari Tirto, diberikan suku bunga hingga 7 persen kepada nasabah yang membuka deposito via digital. Selain itu, jumlah minimal saldo simpanannya juga hanya Rp8 juta.

4. Bank DBS

Bank The Development Bank of Singapore Limited atau DBS menawarkan bunga deposito yang sangat tinggi hingga 6 persen. Semakin panjang tenor yang diambil maka semakin tinggi pula suku bunga yang ditawarkan.

Saldo awal yang harus disetorkan untuk membuka deposito juga sangat minim yakni mulai dari Rp5 juta. Nasabah juga bisa langsung mendapatkan cashback sebesar Rp500.000 saat pembukaan rekening deposito tersebut.

5. Bank Mega

Berdasarkan data PIPU (Pusat Informasi Pasar Uang), per 17 Januari 2020, Bank Mega adalah bank Bank berlogo warna jingga yang juga menerapkan suku bunga deposito tertinggi 2020, yaitu hingga 6,6 persen untuk tenor 6 bulan.

6. Bank ICBC Indonesia

Selain kelima bank di atas, Bank ICBC Indonesia juga tidak mau kalah dengan bank lainnya. Di mana, bank ini menawarkan bunga hingga 6,4 persen untuk deposito dengan tenor 6 bulan. Sedangkan untuk tenor 12 bulan jauh lebih kecil yaitu 5,5 persen.

7. Bank Mayora

Berdasarkan data yang dihimpun dari Pusat Informasi Pasar Uang (PIPU) Bank Indonesia per Jumat, 17 Januari 2020, bank Mayora paling tinggi bunga depositonya untuk tenor selama 1 bulan, yaitu berada di angka 6,1 persen.

Suku bunga tertinggi diberikan untuk deposito di atas Rp1 miliar dengan jangka waktu minimal 6 bulan. Sedangkan deposito hingga angka Rp1 miliar akan diberikan suku bungga maksimal 6 persen. Hanya diperlukan dana sebesar Rp8 juta untuk membuka rekening deposito berjangka di tersebut.

Selain ketujuh bank di atas, ada beberapa lagi bank di Indonesia yang memiliki bunga deposito tertinggi. Ini dia daftar bank dngan deposito tertinggi.

Bank1 Bulan3 Bulan6 Bulan12 Bulan
BANK BUKOPIN6%6%6,3%6,3%
BANK DBS INDONESIA4,6%5,1%4,7%6%
BANK MAYORA6,1%6,1%6,1%5,8%
BANK OCBC NISP4,3%6%5,9%5,8%
BANK TABUNGAN NEGARA6%6%5,9%5,8%
BANK CIMB NIAGA5,2%5,4%5,5%5,7%
BANK DANAMON INDONESIA5,6%5,6%5,6%5,6%
BANK PANIN INDONESIA5,4%5,5%5,4%5,6%
BANK RAKYAT INDONESIA5,4%5,8%5,6%5,6%
BANK ICBC INDONESIA6%6%6,4%5,5%
BANK UOB INDONESIA4,8%5,3%5%5,5%
BANK PERMATA5,4%5,4%5,4%5,4%
BANK COMMONWEALTH5,3%5,5%6%5,3%
BANK NEGARA INDONESIA 19465,1%5,8%5,5%5,3%
BANK MAYBANK INDONESIA5,4%5,4%5,4%5,1%
CITIBANK3,6%4,6%4,7%4,9%
STANDARD CHARTERED BANK3,8%4,8%4,5%4,8%
BANK CENTRAL ASIA4,5%4,5%4,5%4,6%
BANK MEGA5,8%5,9%6,6%4,6%
BANK HSBC INDONESIA5,2%5,1%6%4,5%
BANK MANDIRI4,5%6%5,6%4,3%
BANK ANZ INDONESIA2,8%2,9%3%3,1%
DEUTSCHE BANK AG2,4%2,6%2,7%2,8%

Dengan mengetahui bunga deposito tertinggi 2020, kamu bisa lebih mudah menentukan kemana kamu akan mengalokasikan dana yang kamu miliki dengan lebih mudah dan tepat. Namun, jika bunga yang didapatkan dari deposito dirasa kurang dan tidak mencukupi kebutuhan dan tujuan investasimu, kamu bisa memulai investasi reksa dana.

Di mana, investasi reksa dana inilah yang dapat membantu kamu mengelola dana yang kamu miliki ke instrumen terbaiknya. Dengan reksa dana, kamu hanya perlu menentukan tujuan investasimu, kemudian pilih manajer investasi yang kamu inginkan. Jangan lupa cek kinerja manajer investasimu tersebut sebelum membelinya. Perhatikan kinerjanya dan cek perusahaan seperti apa yang mereka danai. Dengan begitu, kamu bisa lebih aman memulai investasi reksa dana.


Ajaib merupakan aplikasi investasi reksa dana online yang telah mendapat izin dari OJK, dan didukung oleh SoftBank. Investasi reksa dana bisa memiliki tingkat pengembalian hingga berkali-kali lipat dibanding dengan tabungan bank, dan merupakan instrumen investasi yang tepat bagi pemula. Bebas setor-tarik kapan saja, Ajaib memungkinkan penggunanya untuk berinvestasi sesuai dengan tujuan finansial mereka. Download Ajaib sekarang.

Mulai Investasi Reksa Dana Dengan Ajaib.
Ayo bergabung dengan Ajaib, aplikasi investasi online terbaik! Bebas biaya pendaftaran, bisa tarik dana kapan saja. Modal awal min. Rp10.000.
Facebook Comment
Artikel Terkait